Следить
Хоккей

Путь к финалу: «Донбасс»

Путь к финалу: «Донбасс»

2 апреля в Дружковке в 18:30 стартует финал плей-офф Украинской хоккейной лиги – Пари-Матч, в рамках которого свою битву за золото чемпионата начнут действующий чемпион Украины «Донбасс» и дебютант текущего розыгрыша УХЛ–Пари-Матч «Днепр».

Пресс-служба Украинской хоккейной лиги в преддверии старта финальной серии подготовила серию эксклюзивных материалов о том, каким был путь к решающей стадии чемпионата у «Донбасса» и «Днепра».

Регулярный чемпионат

Шестикратный чемпион Украины прогнозировано занял своё место в финальной паре плей-офф, однако ещё на старте сезона трудно было сказать, что «Донбасс» сможет завершить «регулярку» на положительной ноте и догнать лидеров «Кременчук» и «Днепр».

Очень сумбурное и не самое удачное начало сезона выдала донецкая команда.Разгромы команд из нижней таблицы чередовались с поражениями от прямых конкурентов за лидирующую строчку. Три поражения в стартовых десяти турах – не совсем то, на что рассчитывало руководство дончан. Апогеем неудач стало домашнее поражение от харьковского «Динамо»2:4.

Таким образом, по итогам первой половины регулярного чемпионата дончане занимали третье место в таблице и были вынуждены догонять, набравших серьёзных ход, оппонентов.

Положительно сказалась на команде смена на тренерском мостике, когдаЮлиуса Шуплера заменил Сергей Витер. Фактически сразу после этого последовала серия в 17 беспроигрышных матчей, что говорило о выходе «Донбасса» из своеобразного кризиса.

Задва с половиной месяца без пораженийдончане догнали «Днепр» и практически сравнялись по показателям с херсонцами и кременчужанами. А до конца «регулярки» и вовсе вышли на привычное первое место.

По итогам регулярного чемпионата в 40 играх донецкий клубвыиграл 33 раза(по одному из них в овертайме и после серии буллитов), набрав в турнирной таблице98 пунктов. Дончанепроиграли 7 дуэлей(один раз в серии послематчевых бросков).

Хоккеисты «Донбасса» нанесли по воротах соперников1418 бросков.14% ударов(лучший показатель лиги) от команды Сергея Витера приносили результат –198 голов(второе место после «Кременчука»).

Путь к финалу: «Донбасс»

Стадия плей-офф

Второй этап чемпионата донецкая команда начала со стадии полуфинала, а противником действующих чемпионов стал белоцерковский «Белый Барс». Серия завершилась со счетом 4:1 в пользу дончан, однако трудно сказать, что она далась легко подопечным Сергея Витера.

Всего в пяти полуфинальныхматчах донецкая команда нанесла 170 бросков, из которых 27 стали результативными. Таким образом, дончане реализовывали каждый шестой бросок в створ ворот противника. При этом «Донбасс» пропустил всего 11 шайб от оппонентов из Белой Церкви.

В большинстве донецкий клуб получил 16 попыток прошить голкипера белоцерковцев, из которых он смог реализовать 6 моментов – это составляет 37% реализации удалений противника. Отличались дончане и в меньшинстве – дважды донецкая команда отличалась в воротах оппонентов, имея на одного игрока меньше.

Лучшим форвардом дончан по итогам пяти матчей плей-офф стал капитан Виктор Захаров, который набрал 10 (2+8) очков.Тигран Манукян и Виталий Лялька набрали по 9 баллов и делят между собой второе место, а на третьей строчке расположился Илья Коренчук с 8 (4+4) баллами.

Отметим, что прошлогодним MVP плей-офф стал как раз-таки Виталий Лялька, который и в этом году сполна сможет повторить минувшие достижения. В минувшем плей-офф Виталий в 8 играх набрал 20 (6+14) очков и существенно оторвался от ближайших конкурентов.

Если говорить о вратарской позиции, то все пять матчей плей-офф уверенно выстоял Богдан Дьяченко, который отбил 91.9% бросков и заработал коэффициент надёжности 2.20. Таким образом из 136 бросков Богдан отбил 125 и пропустил всего 11 шайб.

Путь к финалу: «Донбасс»

Напомним, что финальная серия плей-офф Украинской хоккейной лиги – Пари-Матч стартует2и4 апреляв Дружковке – оба матча начнутсяв 18:30.Третийичетвёртый матчипройдут на «Фаворит-Арене» в Херсоне7 и 9 апреля в14:00и18:30соответственно.В случае надобности, пятый, шестой и седьмой матчи состоятся 12, 15 и 18 апреля.

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis