Следить
Хоккей

Шмидт готов к сезону и рвется в бой

Шмидт готов к сезону и рвется в бойЗащитник «Вегаса» Нэйт Шмидт

Нэйту Шмидту не хочется вспоминать начало и концовку минувшего сезона. Защитник «Вегас Голден Найтс» с нетерпением ждет сентября, когда команда соберется в тренировочном лагере.

28-летний хоккеист пропустил первые 20 матчей регулярного чемпионата 2018-19 годов из-за дисквалификации за нарушение положений Программы НХЛ по борьбе со стимулирующими препаратами. В итоге он провел 61 игру, набрав 30 (9+21) очков. В решающем седьмом матче первого раунда розыгрыша Кубка Стэнли против «Сан-Хосе Шаркс» Шмидт отыграл чуть больше 27 минут (27:08). Тогда «Голден Найтс» уступили в овертайме со счетом 4:5.

«Вегас» удачно начал серию, выиграв три матча из первых четырех, но затем потерпел три поражения подряд.

«Я хочу провести в команде весь сезон, мне есть что доказывать. Я понимаю, что концовка сезона оставила горький привкус, но речь идет не только о плей-офф, а обо всем сезоне, — сказал Шмидт. — Я очень рад, что могу работать в тренировочном лагере, не думая, что мне придется пропустить полтора месяца. Это здорово, у меня будет время сыграться с партнерами. С каждым новым сезоном наши аппетиты растут, и этот год не стал исключением. Я очень хочу, чтобы новый чемпионат начался поскорее, хочу узнать, чего мы добьемся. А я знаю, что мы способны на многое».

В своем дебютном сезоне в НХЛ «Голден Найтс» вышли в финал Кубка Стэнли (в 2018 году), поэтому поражение в первом раунде плей-офф весной этого года можно считать шагом назад. Тем не менее Шмидт верит, что команду ждут серьезные достижения.

«Не думаю, что все будет похоже на то, что случилось с нами в первый год или этой весной, — сказал Шмидт в перерывах между матчами летней лиги Da Beauty для хоккеистов из Миннесоты, в которой он принимает участие. — Будет много интересного. В первые два года у нас многое получалось, но иногда случались и осечки. Все зависит от того, какие уроки мы извлечем. Лучшие команды лиги способны оставить в прошлом неудачи, использовать их в качестве мотивации в следующих играх и кубковых сериях».

24 июня этого года «Голден Найтс» подписали восьмилетний контракт с центрфорвардом Уильямом Карлссоном, а 23 июля продлили на год сотрудничество с защитником Дериком Энгелландом. Однако в это межсезонье клуб обошелся без громких приобретений. Последним таким трансфером можно считать обмен с «Оттава Сенаторз» от 25 февраля, в результате которого в клубе появился нападающий Марк Стоун. 26 июня «Вегас» отправил в «Каролина Харрикейнз» молодого форварда Николя Руа и условный выбор в пятом раунде драфта 2021 года, чтобы приобрести нападающего Эрика Хаулу, а 28 июня обменял защитника Колина Миллера в «Баффало Сэйбрз», получив за него по выбору на драфтах 2020 и 2021 годов (второй и пятый раунды соответственно). 26 июня «Вегас» отправил в «Каролина Харрикейнз» молодого форварда Николаса Роя и условный выбор в пятом раунде драфта 2021 года, чтобы приобрести нападающего Эрика Хаулу, а 28 июня обменял защитника Колина Миллера в «Баффало Сэйбрз», получив за него по выбору на драфтах 2020 и 2021 годов (второй и пятый раунды соответственно). Еще два выбора на этих же драфтах (третий и второй раунды) «Голден Найтс» получили 29 июля от «Нью-Джерси Девилз» в обмен на нападающего Никиту Гусева. Форварды Пьер-Эдуар Бельмар и Райан Карпентер перешли в «Колорадо Эвеланш» и «Чикаго Блэкхокс», став ограниченно свободными агентами.

8 марта Стоун продлил контракт с «Вегасом» на восемь лет.

«Мы потеряли некоторых ребят. Это бизнес. Но если внимательно посмотреть на наш состав, у нас, как я считаю, есть все необходимое, — сказал Шмидт. — У нас есть ребята, которые способны сделать правильные выводы после случившегося. Начинается новый сезон. В лиге новый чемпион («Сент-Луис Блюз»), которого надо обыграть. Таков должен быть настрой. Наши ребята понимают это, они сталкивались с этим в первом сезоне. Я понимаю, что некоторых из них уже нет в составе, но мы сохранили основополагающие принципы и фундамент команды. Поэтому не так уж важно, кто будет забивать. Главное, чтобы мы все играли как единое целое. В этом вся суть. … С таким подходом мы добьемся успеха».

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis