«Питтсбург» — «Аризона» (2:0): шатаут Джарри, возвращение Кессела

"Питтсбург" - "Аризона" (2:0): шатаут Джарри, возвращение КесселаТристан Джарри

33 сэйва Тристана Джарри и решающий гол Евгения Малкина испортили возвращение в Питтсбург Фила Кессела. Вратарь «Пингвинз» (16-9-4) во второй раз подряд сыграл на ноль и помог команде продлить домашнюю беспроигрышную серию в основное время до 10 матчей.

Кессел, сыгравший за «Питтсбург» 328 матчей, нанес три броска в створ и был тепло встречен публикой. Видео в его честь длилось почти две минуты, а болельщики устроили форварду действительно громкую овацию. В какой-то момент он захотел уйти на скамейку, но партнеры не дали ему этого сделать, чтобы Кессел полностью насладился моментом.

«Вы меня знаете, я не самый большой поклонник такого, — сказал Кессел, обменянный в «Аризону» 29 июня. — С их стороны это было мило. Я это ценю. Конечно, это место для меня особенное. У нас была пара отличных лет. У меня осталось много хороших воспоминаний».

«Аризона» (17-10-4), до этого одержавшая две победы подряд, снова уступила первое место Тихоокеанского дивизиона «Эдмонтону».

Победный гол Малкин забил на восьмой минуте третьего периода после нескольких рикошетов. А сухая серия Джарри продлилась до рекордных в его карьере 142:46. Второй гол «Питтсбурга» за две секунды до конца третьего периода забил Брэндон Танев (в меньшинстве).