Следить
Хоккей

Бобровский должен «доказать, что он топовый вратарь»

Бобровский должен "доказать, что он топовый вратарь"Сергей Бобровский

В квалификационной серии Кубка Стэнли против «Нью-Йорк Айлендерс» у вратаря «Флорида Пантерз» Сергея Бобровского будет шанс доказать, что он по-прежнему является одним из лучших вратарей в НХЛ. Об этом тренер «Флориды» Джоэл Кенневилль заявил в среду.

1 июля 2019 года Бобровский подписал семилетний контракт с «Пэнтерз», а в 50 матчах чемпионата (48 в старте) сыграл 23-19-6 при 3,23 в среднем пропущенных гола, 90,0% сэйвов и одном шатауте. Его процент отраженных бросков стал вторым худшим в карьере (после 89,9% в сезоне 2011-12 в составе «Филадельфии Флайерз»), а коэффициент надежности — худшим.

Если «Флорида» хочет попасть в плей-офф, игра Бобровского будет иметь важнейшее значение. «Пэнтерз» вступили в лигу в 1993 году и ни разу не выигрывали Кубок.

«В составе нашей команды у него есть шанс побеждать и доказывать, что он является топовым вратарем, — сказал Кенневилль в эфире «The Joe Rose Show» на радиостанции WQAM. — Игра вратарей, особенно сразу, будет для команд крайне важна. Все должны будут играть с самого начала. Полагаю, что Бобровский делает все возможное, чтобы себе помочь. Для него это прекрасная возможность превратить сезон в то, что мы запомним по его концовке. И потом будем отталкиваться от этого. Это может прибавить и команде, и Бобровскому уверенности».

«Пэнтерз» надеются, что Бобровский покажет игру, которая позволила ему дважды выиграть «Везина Трофи» как лучшему вратарю НХЛ (2013, 2017) и помогла «Коламбус Блю Джекетс» в серии первого раунда плей-офф-2019 всухую переиграть обладателя Президентского кубка «Тампа-Бэй Лайтнинг». Из-за травмы нижней части тела он пропустил последние четыре матча регулярного сезона перед тем, как 12 марта сезон был поставлен на паузу из-за угроз, связанных с распространением коронавируса.

7 апреля он говорил, что первый сезон в составе «Пэнтерз» складывался для него непросто. Он пытался адаптироваться к новым команде, тренеру и окружению. Поэтому наверняка россиянин будет очень мотивирован.

«Ему есть, что доказывать, и это хорошо, так что я ожидаю от него лучшей игры, — сказал генеральный менеджер «Пэнтерз» Дэйл Тэллон 28 мая. — А когда он показывает лучший хоккей, то у нас есть шанс победить. Мы на него рассчитываем. Мы на него надеемся и ждем от него больших свершений».

«Флорида» (35-26-8, 56,5% набранных очков) заняла 10-е место в Восточной конференции и в серии до трех побед сыграет с «Айлендерс» (35-23-10, 58,8%), которые будут посеяны под седьмым номером. Если ситуация с коронавирусом будет благоприятной, а НХЛ и профсоюз игроков дадут согласие на возобновление сезона, клубы смогут 10 июля открыть тренировочные лагеря в рамках третьего этапа. Даты и места проведения матчей будут объявлены позже. 12 клубов из Восточной конференции соберутся в одном городе, 12 из Западной — в другом.

В 27 матчах против «Айлендерс» Бобровский сыграл 16-10-0 при 2,18 в среднем пропущенных гола, 92,8% сэйвов и трех шатаутах. В этом сезоне он сыграл против «Айлендерс» 0-2-0 при 2,05 гола и 93,8 процента сэйвов.

«Перед серией мы напомним о том, как играют «Айлендерс» и чего нам стоит опасаться, — сказал Кенневилль. — Мне кажется, что во всех трех матчах в этом сезоне против них мы играли хорошо. Мы их не обыграли, но все игры были упорными и территориально нам многое удавалось».

В трех матчах против «Нью-Йорка» в этом чемпионате «Пэнтерз» сыграли 0-2-1. 12 октября они проиграли 2:3 по буллитам (с Сэмом Монтембо в воротах), 9 ноября — 1:2, а 12 декабря — 1:3.

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis