Следить
Хоккей

Рафф назначен главным тренером «Нью-Джерси»

ПО 2016.Линди Рафф

Линди Рафф в четверг был назначен главным тренером «Нью-Джерси Девилз».

Рафф заменил Алена Насреддина, под руководством которого команда одержала 19 побед в 43 играх (19-16-8) нынешнего сезона, приостановленного 12 марта из-за пандемии коронавируса. Насреддин возглавил команду 3 декабря после увольнения Джона Хайнса.

Том Фитцджеральд остается на посту генерального менеджера «Нью-Джерси», который он занял 12 января, когда клуб расстался с Рэем Шеро.

«Девилз» не попали в число 24 команд, продолжающих борьбу за Кубок Стэнли, после того, как заняли 14-е место из 16 в Восточной конференции (28-29-12, процент набранных очков — 49,3%).

Ранее Фитцджеральд говорил, что Насреддин является одним из кандидатов на место тренера. Клуб, по некоторым данным, также рассматривал кандидатуры Жерара Галлана, Питера Лавиолетта и Джона Стивенса.

В качестве тренера Рафф провел в НХЛ 19 сезонов, 15 из них с «Баффало Сэйбрз» и четыре с «Даллас Старз». 10 июля 2017 года он стал помощником тренера в «Нью-Йорк Рейнджерс». 60-летний специалист занимает шестое место среди тренеров НХЛ по количеству побед (736) и седьмое по количеству игр (1493).

«Рейнджерс» попали в квалификацию Кубка Стэнли.

В 1999 году Рафф вывел «Сэйбрз» в финал Кубка Стэнли, где они за шесть встреч проиграли «Далласу». Это был второй сезон тренера в команде. По итогам сезона 2005-06 годов Раффу вручили приз Адамса (лучший тренер), а на следующий год он занял второе место в голосовании за эту награду, уступив Алену Виньо из «Ванкувер Кэнакс». Тот сезон был лучшим в истории «Баффало» (53-22-7, 113 очков). В 1996 году Рафф работал помощником тренера «Флорида Пэнтерз» и помог команде выйти в финал Кубка, где она за четыре поединка проиграла «Колорадо Эвеланш».

В качестве игрока Рафф провел 691 матч в регулярных чемпионатах НХЛ, набрав 300 (105+195) очков и еще 24 (11+13) в 52 играх плей-офф. Он играл за «Сэйбрз» и «Рейнджерс». В «Баффало» Рафф был капитаном в течение трех сезонов. 7 марта 1989 года его обменяли в «Рейнджерс».

Став генеральным менеджером «Нью-Джерси», Фитцджеральд обменял защитников Энди Грина (в «Нью-Йорк Айлендерс»), Сами Ватанена («Каролина Харрикейнз»), нападающих Уэйна Симмондса («Баффало Сэйбрз»), Блэйка Коулмана («Тампа-Бэй Лайтнинг»), а также голкипера Луи Доминга («Ванкувер Кэнакс»). У них заканчиваются контракты и после нынешнего сезона все они могут стать неограниченно свободными агентами. За них «Девилз» получили четыре выбора на драфте и пять игроков, в том числе молодых нападающих Нолана Фута и Янне Куокканена.

«Девилз» будут выбирать под седьмым номером на предстоящем драфте, а также могут получить право выбора в первом раунде от «Койотиз» и «Кэнакс».

В нынешнем регулярном чемпионате еще семь команд меняли тренеров. 6 января «Нэшвилл Предаторз» уволил Лавиолетта, назначив на его место Хайнса. 14 февраля «Миннесота Уайлд» заменила Брюса Будро на Дина Эвасона. 11 декабря «Сан-Хосе Шаркс» расстались с Питером Дебуром, который впоследствии получил место Галлана в «Вегас Голден Найтс». С «Шаркс» стал работать Боб Бьюгнер. 10 декабря в «Даллас Старз» Джима Монтгомери поменяли на Рика Боунесса, а «Торонто Мэйпл Лифс» 20 ноября отправил в отставку Майка Бэбкока, доверив команду Шелдону Кифу. 29 ноября после обвинений в расизме из «Калгари Флэймз» уволился Билл Питерс. Клуб принял Джефф Уорд.

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis