Следить
Разное

Способы выращивания конопли

Растения семейства коноплевые культивируют и разводят, как для легальной промышленности, так и нелегальной переработки в марихуану. Не все разновидности имеют одинаковый состав. Наркотические вещества в большом количестве содержат мощные сорта, купить семена конопли этого типа можно только у разводчиков – бридеров или их представителей, в них содержание ТГК от 20% и выше. Это растения каннабиса с преобладанием сативы или индики в генетике, и их разнообразные гибриды, получаемые при скрещивании.

Остальные относятся к техническим видам, абсолютно безвредные в применении. Из этого типа, так называемого хемпа, производят полотно и канаты, перерабатывая стебли, а из семян готовят разные полезные блюда. В России техническую сорную траву разрешено выращивать при наличии лицензии. Разберемся, как это делать.

Подготовка к высадке

Все сорта годятся для высаживания в открытый или закрытый грунт, но садовод выбирает тот способ, который больше всего подходит для его климатической полосы, основываясь на особенностях и генотипе своего растения. Семена получают из шишек созревших кустов, которые произрастают в разных регионах и странах, поэтому они генетически приспособлены к определенному климату – жаркому, как в Афганистане или Южной Америке, суровому и холодному, как в России, или экстремальному с перепадами температур. Прежде, чем купить упаковку с семечками, следует посмотреть, какие условия требует данный вид.

Покупают семена для рассады в специальных магазинах. Те, что продаются в пищевых, годятся для варки и не дадут хорошей всхожести. Но для опыта можно потренироваться и на них. Их следует замочить, для чего применяют смоченную водой вату или спонж. Как только у зернышек появятся хвостики, их следует посадить в грунт – горшки для рассады. Они должны взойти, для чего им обеспечиваются все условия – достаточно воздуха, света и тепла без сквозняков. Подойдет место на подоконнике.

Пересадка ростков – выбираем место и способ

Если ваш сорт годится для выращивания на открытом воздухе или вы живете в теплом климате, потребуется подготовить для этого участок. Завезти землю, смешать ее с удобрениями, насыщенными азотом, торфом и дренажом, для чего используется кокосовая койра. Чтобы правильно подобрать вид удобрения, надо знать состав своей земли.

Пересаживать в закрытом помещении – комнатах или гроу боксах, а также в теплицах можно, используя два основных метода:

  • SOG – горшки с подросшими побегами устанавливаются на пол или стол плотно, чтобы составить «море зелени» — так расшифровывается аббревиатура с английского.
  • SCROG – рассада выставляется на полу и над горшками на определенной высоте протягивается сетка. Позже, когда ростки ее достанут, необходимо проходить между горшками и формировать крону, цепляя ее на сетку, как подвязываются помидоры или огурцы.

Садовод может определить, какой метод ему подойдет по сорту растения. Если это сатива (она преобладает в соотношении), тогда куст будет высоким и с малым количеством боковых веток, поэтому ему идеально подойдет SOG. А индика низкая и раскидистая, чтобы все ветки получили достаточно света, ее крону формируют, для чего и предназначен SCROG-метод, то есть обрезают верхушку на вегетативной стадии, подвязывают боковые побеги. Сверху над зеленью располагают фитолампы.

Пересаживая рассаду в открытый грунт, следует помнить о возможных заморозках, поэтому делать это тогда, когда ночная температура выше нуля. После высадки главное не переувлажнить почву и не увлекаться удобрениями. Подкормку делать только на стадии цветения и созревания. Если переборщить с минералами, можно испортить весь процесс.

Какие сорта выбрать новичкам

Существуют регулярные и феминизированные разновидности, которые отличаются сроком цветения и периодом роста, а также способностью переносить непогоду и вредителей. Лучше всего с неприятностями справляются фемы.

Также есть автоцветущие и фотопериодные виды. Первый проще, так как при росте не разбирает, когда день или ночь и быстро образует завязи. Вторые нуждаются в четком режиме освещения и темноты. Если садовод высадил его на улице, этим занимается природа, а вот внутри – он регулирует подачу освещения.

Если гровер еще не набрался опыта, лучше купить феминизированные автоцветы. Они не нуждаются в особом уходе и редко болеют.  Подробнее о них можно почитать здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Феминизированная_конопля. Созревание происходит у всех разновидностей в свое время. Самые короткоцветущие способны пройти весь цикл от проращивания до сбора урожая за пару месяцев.

Комментарии
Больше в Разное
aquapolis