Следить
Футбол

«Брюгге» — «Динамо»: Анонс, прямая трансляция, прогноз

Киевское «Динамо» сегодня, шестого августа, открывает для себя еврокубковый сезон. Подопечные Александра Хацкевича стартуют в квалификации Лги чемпионов. Соперником вице-чемпионов Украины по третьему раунду отбора будет бельгийский «Брюгге». В этом году путь в групповой турнир у киевского клуба намного проще, чем был год назад. Здесь нет будущего полуфиналиста Лиги чемпионов «Аякса», а более-менее проходимые «Брюгге» и победитель пары «Базель» – ЛАСК. Что бельгийский, что скорее всего, швейцарский клубы, находятся, как минимум не выше уровнем, чем «Динамо». Поэтому у вице-чемпионов Украины впервые за долгое время есть реальный шанс сыграть в групповом турнире.

В тоже время если этот квалификационный раунд завершится снова неудачей Александр Хацкевич имеет реальные шансы покинуть команду. Различные СМИ писали о том, что соответствующий пункт есть в контракт со специалистом. И несмотря на слова самого Хацкевича, что такое условие не прописано в соглашении, скорее всего, не выход в группу с такими соперниками заставит наконец-то усомниться в белорусском тренере и президента клуба Игоря Суркиса.

Тем более, что владелец вице-чемпионов Украины позволил Хацкевичу весьма прилично усилиться в это межсезонье. Кроме Александра Караваева и Мохаммеда Кадири, которых Хацкевич получил еще во время тренировочных сборов, пару дней назад команду усилил и игрок сборной Люксембурга Жерсон Родригес. Даже с таким усилением и таким подбором соперником не пройти в групповой этап Лиги чемпионов будет определенно провалом.

Киевское «Динамо» после серии контрольных матчей провело три официальных встречи в новом сезоне. Сначала подопечные Хацкевича выиграли у «Шахтера» в матче за Кубок Украины со счетом 2:1, а позже в стартовых матчах УПЛ были сильнее двух львовских клубов в гостях – «Карпат» (2:0) и «Львова» (3:0). «Динамо» и дальше не выглядит сильной с тактического взгляда командой, хотя игры против львовских клубов были хоть немного лучшими, чем товарищеские встречи на сборах.

«Брюгге» – вице чемпион Бельгии прошлого сезона, команда в борьбе за чемпионство уступила «Генку» Руслана Малиновского. В прошлом сезоне этот клуб играл в групповом этапе Лиги чемпионов, попав туда напрямую благодаря чемпионству. В сильной группе с дортмундской «Боруссией», мадридским «Атлетико» и «Монако» бельгийской команде удалось занять третье место и продолжить борьбу в Лиге Европы. Однако уже на стадии 1/16 финала команда вылетела от «Зальцбурга» (2:1, 0:4).

Летом команду ждали большие изменения. Филипп Клеман, который в прошлом сезоне выиграл чемпионство с «Генком», возглавил этот коллектив. Несколько лидеров покинули команду, для Бельгии это весьма нестранно. Клуб усилил украинец Эдуард Соболь, перешедший на правах аренды из «Шахтера». Также в команду пришел центрфорвард Давид Окереке, а пару дней назад соглашение с «Брюгге» подписал вратарь «Ливерпуля» Симон Миньоле. В текущем сезоне команда сыграла два официальных матчах и оба выиграла: «Васланд-Беверен» (3:1) и «Сент-Трюйден (6:0).

Ранее команды между собой не встречались, но и киевский клуб и бельгийский часто играли с соперниками из Бельгии и Украины соответственно. У «Динамо» таких встреч восемь, и они не в пользу вице-чемпионов Украины. Три раза киевский клуб выиграл у бельгийцев и пять проиграл при разнице забитых и пропущенных 15-16. Последний раз «Динамо» играло с бельгийским клубом в сезоне 2013/2014. Тогда киевский клуб дважды на групповом этапе Лиги Европы проиграл «Генку» – 0:1 и 1:3. В тоже время у «Брюгге» паритет с украинскими командами: 4 победы, 6 ничьих и 4 поражения. Последние встречи прошли в сезоне 2014/2015. Тогда на стадии четвертьфинала Лиги Европы по сумме двух поединков дальше прошел «Днепр»(0:1 и 0:0).

Ориентировочные составы команд:

«Брюгге»: Хорват, Дели, Митрович, Соболь, Ванакен, Мата, Вормер, Ритс, Бонавентуре, Окереке, Тау.

«Динамо»: Бойко, Кендзера, Бурда, Кадар, Миколенко, Сидорчук, Гармаш, Буяльский, Цыганков, Вербич, Беседин.

Мнение букмекеров:

Победа «Брюгге» – 1.9

Ничья – 3.55

Победа «Динамо» – 4.15

Прогноз:

Победа «Брюгге» со счетом 1:0

Трансляция:

В прямом эфире встречу покажет телеканал «2+2». Начало в 21:30.

Комментарии
Больше в Футбол
aquapolis