Следить
Хоккей

Лундквист тренируется с «Рейнджерс»

Лундквист тренируется с "Рейнджерс"Голкипер «Нью-Йорк Рейнджерс» Хенрик Лундквист

В четверг Хенрик Лундквист приступил к тренировкам с другими хоккеистами на базе «Нью-Йорк Рейнджерс» в рамках второго этапа Плана возобновления сезона.

38-летний голкипер прилетел в Нью-Йорк на прошлой неделе из Швеции, где поддерживал форму во время пандемии коронавируса.

«Очень приятно снова выйти на лед тренировочного центра, — написал Лундквист в Instagram. — Еще не все понятно, но хоккей доставляет массу удовольствия. Я это точно знаю!»

«Нью-Йорк Рейнджерс» (37-28-5, процент набранных очков — 56,4%) занял 11-е место в Восточной конференции и в квалификационной серии до трех побед встретится с «Каролина Харрикейнз» (шестое место, 38-25-5, 59,6%). Победитель выходит в розыгрыш Кубка Стэнли, а проигравший получает шанс побороться за право первого выбора на драфте. Для этого надо выиграть второй этап лотереи драфта.

НХЛ приостановила сезон 12 марта из-за пандемии коронавируса. 8 июня в рамках второго этапа Плана возобновления сезона НХЛ разрешила хоккеистам по желанию и небольшими группами с соблюдением всех мер безопасности тренироваться на базах своих клубов. Третий этап (тренировочные лагеря) вступает в силу с 13 июля. Первые квалификационные матчи сыграют 1 августа в двух городах, которые будут названы позже.

«Рейнджерс» выиграли все матчи у «Харрикейнз» в нынешнем сезоне. В трех из них ворота команды защищал Лундквист: 3-0-0, КН (среднее количество шайб, пропущенных за игру) — 2,33, ОБ (процент отраженных бросков) — 94,7%. В частности 7 ноября он парировал 45 бросков, и «Рейнджерс» одержали победу со счетом 4:2. Всего же Лундквист 46 раз встречался с «Каролиной» и выиграл 33 встречи: 33-12-1, КН — 2,0, ОБ — 93,4%, два матча на ноль.

Однако за период с 4 января по 11 марта этого года Лундквист провел всего 4 игры из 30. «Рейнджерс» сделали ставку на дебютанта лиги Игоря Шестеркина. У команды есть еще один вариант — Александр Георгиев.

Тренер «Нью-Йорка» Дэвид Куинн заявил, что определится с основным вратарем после нескольких тренировок и выставочных игр третьего этапа.

«Есть аргументы в пользу каждого из этих трех вратарей, — сказал Куинн. — Есть масса доводов в пользу Шести (Шестеркина), свои плюсы есть у Хэнка (Лундквиста), как и у Джорджи (Георгиева). Сейчас много непонятного. У нас есть две с половиной недели до первого вбрасывания, чтобы во всем разобраться».

Шестеркин дебютировал в НХЛ 7 января. В 12 играх 24-летний голкипер одержал 10 побед: КН — 2,52, ОБ — 93,2%. 21 февраля он парировал 27 бросков, чем помог «Рейнджерс» обыграть «Харрикейнз» — 5:2.

На счету Георгиева в этом сезоне 17 побед и 16 поражений: 17-14-2, КН — 3,04, ОБ — 91,0%. Против «Каролины» он не играл.

«За плечами Хэнка огромный опыт, Шести отлично провел сезон, — сказал Куинн. — Тут все надо учитывать. Так мы и поступим, когда будем принимать решение. Очень важно то, как игроки проведут время на сборах до начала квалификации. Прежде всего это относится к вратарям».

Комментарии
Больше в Хоккей
aquapolis