Следить
Разное

Чем вредит установке телевизора в детской комнате

Чем вредит установке телевизора в детской комнате
Это особенно касается девушек, которым из-за нехватки движения больше угрожает ожирение, пишет Би-Би-Си.

Исследователи теперь ставят перед собой задачу выяснить, есть ли такая же зависимость между ожирением и использованием компьютеров и мобильных телефонов.

Статья, опубликованная в журнале International Journal of Obesity, основывается на анализе данных, полученных при обследовании более 12 000 детей младшего возраста в Великобритании.

Авторы обнаружили, что более половины из обследованных детей имеют телевизоры Saturn или других производителей в своей комнате, начиная с семи лет.

Родителей просили также оценить, сколько часов в день дети проводят перед телевизором.

Исследования проводились в течение нескольких лет. Когда дети достигли возраста 11 лет, исследователи измерили индекс массы тела (соотношение роста к весу) и долю содержания жира в организме.

Оказалось, что среди девочек, с семи лет имели в спальне телевизор, на 30% чаще наблюдалось ожирение по сравнению с детьми, у которых не было телевизоров.

Для мальчиков этот риск повышался примерно на 20%.

«Наше исследование показывает, что существует четкая связь между телевизором в спальне ребенка и ожирением через несколько лет», — рассказала одна из авторов исследования доктор Аня Хейлманн.

Исследователи предполагают, что частично это объясняется дефицитом сна и пристрастием к фаст-фуда, который потребляют во время просмотра телепрограмм.

Ученые также предполагают, что девочки, которые смотрят телевизор, менее физически активны, чем мальчики в том же возрасте.

Ученые призывают разработать рекомендации для решения этой проблемы.

«Наши экраны стали более плоскими, а дети — толще», — предостерегают они.

Профессор Ник Файнер, эндокринолог из Университетского колледжа Лондона, считает исследования убедительным, хотя у него и возникают вопросы.

«Мне трудно представить родителей, которых волнует лишний вес их ребенка, но при этом они не думают о необходимости убрать телевизор из детской спальни», — говорит ученый.

Профессор Рассел Вайнер, врач-педиатр из королевского колледжа педиатрии детского здоровья, считает, что результаты исследования следует принимать всерьез.

«Мы знаем, что длительное сидение перед экраном подвергает детей сразу нескольким факторам риска — это недостаточная двигательная активность, зависимость от пищи с высоким содержанием сахара и соли, нарушение сна и неспособность регулировать время еды», — говорит эксперт.

По словам профессора Вайнера, исследование подтверждает правильность позиции врачей и физиологов, призывающих запретить телерекламу фастфуда до 21:00.

Комментарии
Больше в Разное
aquapolis