Следить
Разное

Терапия спортом от стресса и хандры

Терапия спортом от стресса и хандры

Плохое настроение, синдром хронической усталости, депрессия или раздражительность – кто-то набрасывается на еду, пытаясь вернуть себе нормальное психоэмоциональное состояние, а кто-то посещает психолога. Но правильно действуют только те, кто для лечения всех этих недугов выбирает спорт. Учеными доказано, что спорт – это лучший целитель от любых эмоциональных нарушений и потрясений. Главное – выбрать правильную дисциплину, например, детям – детскую гимнастику в agclub.com.ua, а взрослым – свой вид активности.

Скука и хандра

Если жизнь перестала быть интересной, надоели обыденность, домашняя и рабочая рутина, нет желания начинать что-то новое, пора заняться танцами, фитнесом или гимнастикой. Как спортивные занятия помогают в борьбе со скукой?

Во время тренировки начинает активно вырабатываться эндорфин, который называют гормоном счастья. После тренировки появляется чувство бодрости и наполненности энергией, хочется «горы свернуть» и довести все начатые дела до конца. Появляется интерес к жизни, стремление к новым целям и их свершениям.

Одиночество

Если замучило чувство одиночества, сидеть дома перед телевизором и культивировать депрессию – неправильно. Лучший вариант – посещать групповые занятия спортом, выбирая дисциплину по душе – кто-то идет на аэробику, а кому-то больше нравятся танцы или баскетбол.

Групповые занятия спортом – отличный способ завести новые знакомства, которые часто перерастают в крепкую дружбу, а иногда и в романтические отношения. Ведь на таких занятиях собираются люди со сходными интересами.

Депрессия

Эмоциональное истощение, хроническая усталость и депрессия – от этих состояний есть медикаментозное лечение, но зачем это нужно, если большую эффективность в избавлении от депрессии показывает спорт? Достаточно сделать первый шаг и, пересилив себя, провести тренировку.

Заниматься лучше всего на открытом воздухе. Велосипед, бег, ходьба, плавание – лекарства от депрессии. Во время занятий тело насыщается кислородом, улучшается работа головного мозга, выравнивается психоэмоциональное состояние, депрессия отступает.

Стресс

Когда организм находится в состоянии стресса, кажется, что активные занятия спортом могут только усугубить и без того тяжелое состояние. Если в жизни нет порядка, улыбка была на лице в последний раз так давно, что и не вспомнить, пора заниматься спортом.

От стресса помогут избавиться плавание, йога, пилатес, медитации. Эти дисциплины требуют максимальной сосредоточенности, терпения и внимания. Поэтому о проблемах просто не будет времени вспоминать. После тренировки появится приятное чувство расслабленности и одновременной сосредоточенности, в голове возникнет множество новых идей и пути решения своих проблем.

Йога и пилатес, плавание положительно влияют на весь организм, увеличивая сопротивляемость организма к стрессовым ситуациям. Спорт – лучшее лекарство от депрессии и плохого настроения.

Комментарии
Больше в Разное
aquapolis