Следить
Разное

Костробетон — строим дом из экологически чистых блоков

Конопля — растение, обладающее высоким диапазоном применений. В первую очередь на ум приходит фармакология и различные лекарства, в состав которых входит каннабис. Также не стоит забывать и о текстильной промышленности, ведь конопляная ткань не только обладает впечатляющими свойствами, но и достаточно проста в изготовлении. Её семена используются в пище, при изготовлении масла, а также находят свое применение в косметических отраслях в виде биодобавок к шампуням, гелям и мазям.

Впрочем, технические сорта каннабиса способны и на большее. За рубежом активно набирает популярность строительство так называемых зданий устойчивого развития, которые отвечают всем необходимым условиям для круглогодичного проживания, но в то же время абсолютно безопасны для окружающей среды. Основным стройматериалом в этом случае служит костробетон — блок, выполненный из остатков стебля и различных связующих материалов. Приобрести растения можно на bioseeds.pro — там вы найдёте семена конопли технических сортов, стебли которых после обработки станут замечательной основой для костробетонных кирпичей.

Особенности

Костробетон представляет собой разновидность арболита — лёгкого бетона, основой которого выступают органические заполнители. Первоначально для его изготовления использовались волокна льна, солома или стебли хлопчатника, однако со временем их практически вытеснил каннабис благодаря своей прочности и скорости роста.

Изготовление арболита не сильно отличается от замеса обычного бетона, за исключением исходных материалов. Вам понадобятся:

  • цемент марки 400 или выше;
  • конопляная костра, как правило, отходы после обработки стеблей;
  • песок;
  • чистая вода;
  • минеральный наполнитель;
  • добавки для ускорения отверждения смеси — кальций, глинозём, известь и другие.

Костра вместе с песком заливается готовым цементным молоком, а затем укладывается в несколько слоёв и трамбуется. В таком состоянии материал затвердевает и затем режется на блоки нужного размера.

Узнать о развитии древобетона можно по ссылке https://ru.wikipedia.org/wiki/Арболит.

Преимущества

Конструкция выстраивается из отдельных блоков-кирпичей на основе каркаса. Это обеспечивает следующие плюсы:

  • лёгкость. Костробетон относится к категории лёгких бетонов, обладающих большим объёмом, однако малым весом. За счёт этого его можно быстро транспортировать без применения грузовых машин и переносить вручную. Пористая структура также позволяет быстро обработать каждый блок, придавая ему нужный размер и форму без использования специализированных инструментов;
  • теплоизоляция. Дом для круглогодичного проживания должен не только хорошо проветриваться летом, но и сдерживать холода зимой. Структура конопляных блоков создаёт приятный микроклимат в помещениях, обеспечивая хороший воздухообмен, но не давая при этом теплу покинуть комнату. Таким образом вы значительно сэкономите на обогревателях;
  • восполнимость. Костра быстро восполняется за счёт огромной скорости роста каннабиса.  Согласно статистике, за 14 недель стебель растения вырастает более чем на четыре метра. Таким образом, для постройки дома площадью в 120 квадратных метров хватит одного урожая с поля размером в гектар;
  • стоимость. Возведение дома из костробетона стоит значительно меньше, чем из привычных стройматериалов. Например, изготовить его можно прямо на месте, сэкономив на доставке материалов, а обработка происходит без специализированных инструментов. Себестоимость такого бетона также ниже за счёт основного компонента.

Пусть такие проекты и звучат как фантастика, однако конопляные дома уже активно строятся по всему миру, подкупая людей своими преимуществами, экономией и, конечно же, полной экологичностью и гармонией с природой.

Комментарии
Больше в Разное
aquapolis