Следить

Кухня в цвете венге – это богатство фактуры и изобилие темных оттенков, с помощью которых любое кухонное пространство выглядит поистине королевским.

Что такое венге?

Это древесина, которая отличается высокой прочностью, износостойкостью и устойчивостью к воздействию внешних факторов. Сырье добывается из тропического дерева, которое в различных регионах прорастания носит название панга-панга, дикела, авонг и другие. Однако европейцам полюбилось название венге, как и главные качества, приятный темно-коричневый оттенок, фактура мебели, которая изготавливается из этой древесины. Поскольку кухонный гарнитур из натурального тропического дерева не каждому по карману, стали изготавливать модели из бюджетных материалов, используя глубокий коричневый оттенок.

Богатая палитра

Темное золото, горький шоколад или крепкий кофе – вот с чем можно сравнить оттенки цвета венге, которые широко популярны для изготовления кухонного гарнитура. С такой богатейшей и широкой палитрой удается легко воплотить любое дизайнерское решение на кухне.

С чем сочетается?

Наиболее удачное сочетание оттенков – с золотыми элементами. Поэтому можно проявить фантазию и оформить фурнитуру, раковину, элементы декора и бытовую технику, даже холодильник в золотых тонах. Для кухни в цвете благородного венге подойдет также тандем с металлом, стеклом и камнем. К примеру, матовый блеск металлических поверхностей и мраморная столешница подчеркнут густой насыщенный цвет дерева, родом из жарких тропиков.

Человек психологически будет воспринимать мертвый мраморный камень в сочетании с живым деревом, более тепло. Главное во всем знать меру и не переусердствовать, комбинируя элементы декора с базовым тоном.

Поближе к природе

Если все же финансы позволяют приобрести кухню из натурального дерева венге, то со временем цена окупится, ведь такая мебель отличается эксплуатационными свойствами. Материал устойчив к механическому воздействию внешних факторов – грибковому поражению, плесени, гниению, повышенной влажности, сырости и так далее.

Глубокий темно-коричневый цвет гармонично смотрится в стиле любого направления: будь то «модерн», «лофт», «минимализм», «кантри», «хай-тек» или «классика».

Бюджетный аналог

Если натуральное тропическое дерево все же не по карману, можно отдать предпочтение бюджетным кухням, изготовленным под венге, которые выглядят не менее шикарно оригинала. Принцип изготовления такой мебели следующий: древесно-стружечные плиты и МДФ покрывают дорогим шпоном из натуральной экзотической древесины. Однако есть еще более дешевый вариант, когда берется за основу ДСП или МДФ и покрывается пленкой, которое по фактуре и цвету напоминает натуральный венге.

Комментарии
Больше в Разное
aquapolis