Следить
Теннис

Томлянович сможет сыграть за Австралию в финале Кубка Федерации

Новости

Вчера, 23:12

Даяна Ястремская по итогам турнира в Москве может попасть на малый Итоговый чемпионат WTA

Вчера, 21:25

Даяна Ястремская: "Сегодня для меня было важно показать свой лучший теннис"

Вчера, 21:12

Кубок Федерации. Сборная Украины в феврале сыграет в Эстонии или Люксембурге

Вчера, 15:59

Москва. Ястремская обыгрывает прошлогоднюю чемпионку турнира

Айла Томлянович получила разрешение на выступление за национальную сборную

Австралийская теннисистка примет участие в финальном матче Кубка Федерации против сборной Франции, который пройдёт 9-10 ноября в Перте. Занимая 51-е место в рейтинге, Томлянович является второй ракеткой своей страны после Эшли Барти, которая находится на первой строчке.

До 2014 года уроженка Загреба выступала под хорватским флагом и дважды (в 2010 и 2011 годах) играла за сборную Хорватии в Кубке Федерации, однако во время US Open-2014 и на всех последующих турнирах Большого Шлема она представляла Австралию, получив вид на жительство и спортивное гражданство.

В то же время Айла подала заявку в Международную теннисную федерацию, что намерена представлять свою новую страну в командном турнире. В 2015 году ITF ввела правило, запрещающее игрокам выступать в соревнованиях за две страны, от чего пострадал словенец Альяж Бедене, принявший на тот момент британское гражданство.

Однако 26-летняя австралийка подала апелляцию, основывая своё решение тем, что подала заявку на получение австралийского паспорта раньше, чем данное правило вступило в силу. В декабре 2017 года Томлянович успешно сдала экзамен и уже с 2018 года играла на турнирах WTA под австралийским флагом.

Известно, что за сборную Австралии в ноябре не сыграет Дарья Гаврилова, которая проходит лечение после травмы ноги.

Источник:
www.tennis.com.au

Фото: Getty Images.

Комментарии
Больше в Теннис
aquapolis