Следить
Разное

Прием допинга, как реальная угроза здоровью молодых украинцев

В последние годы проблема приема допинга стала одной из главной в мировом спорте. Регулярно в средствах массовой информации появляются новости, о том, что того, или иного спортсмена лишили медали, дисквалифицировали от соревнований за прием запрещенных препаратов.

Для стран бывшего Советского Союза эта проблема не нова, не удивительно, что именно атлеты из России, Украины и Беларуси очень часто попадают в списки дисквалифицированных спортсменов. Показательной является дисквалификация всех российских спортсменов от соревнований, которую получил российский спорт не так давно. А ведь это лишь вершина айсберга, по мнению Виктора Коржа, проблемы начинаются далеко не с выступлений спортсменов на мировых турнирах.

Доступность допинга, как стимул к обману

Вице-президент НОК Виктор Корж в своем блоге предельно ясно описал проблему приема допинга и его вредные последствия. Одной из главных причин является доступность препаратов, если, к примеру для профессиональных спортсменов нужен соответствующий допинг и он не всегда легкодоступен, то начинающие спортсмены очень часто балуются спортивным питанием, что является путем в никуда. Виктор Корж отмечает, что из-за того, что протеины, энергетики, стероиды находятся в свободной продаже, его может купить любой подросток. Несмотря на то, что производители гарантируют безопасность своих препаратов, уже было зафиксировано несколько смертельных случаев от передозировки препаратов.

Не лицензированные клубы, не эффективные тренера

Также по мнению вице-президента НОК Виктора Коржа серьезной проблемой является отсутствие лицензий в спортивных клубах. Сейчас их никто не контролирует, не проверяет, нет никакой программы, или статута, что уже не правильно. Тоже самое можно сказать и об уровне тренеров, многие из них просто не имеют должного образования. В совокупности это создает большую проблему, тренера сами «подсаживают» своих подопечных на спортивное питание, стероиды, допинг, ради получения результата. Естественно, за победы своих учеников они получают стипендии и премии, вот только ученики в итоге в последствии очень часто имеют проблемы в будущем.

Комментарии
Больше в Разное
aquapolis